Как-то утром на рассвете Собрались на стройке дети. Хочет каждый мальчуган Посмотреть на новый кран. Вот он, новый кран подъёмный. До чего же ты огромный! Великану-силачу Всё, что хочешь, по плечу: Подцепил стальную балку И поднял легко, как палку. Целый ящик кирпича — Чепуха для силача! Он за трос схватился крепко — И уже плывёт плита… У ребят слетают кепки: — Ух, какая высота! Подошёл рабочий к Пете И сказал, взглянув на кран: — Что, понравился вам, дети, Этот сильный великан? А не скажете ль, откуда К нам пришло такое чудо? Принял Петя важный вид И серьёзно говорит: — Был на свалках кран когда-то. Да его нашли ребята. И теперь он строит дом.
Есть у вас металлолом?

"Можно" и "Нельзя"


Жили да были два слова, друзья: Первое — «можно», Второе — «нельзя». Первое нравилось маленькой Лиде, А на второе бывала в обиде. «Можно» услышит она от отца — Смеху в квартире не будет конца. Станут играть они вечером в жмурки Папа никак не отыщет дочурки, Стул опрокинет, обнимет диван, Схватит кота и уронит стакан. Папе повязка глаза закрывает, Но наконец он шалунью поймает. «Можно» и Лида — большие друзья: «Можно» — ведь это не то, что «нельзя». Если на стенке решит озорница Нарисовать петуха и лисицу, Мама подходит и, пальцем грозя,


9 из 14