Как-то утром на рассветеСобрались на стройке дети.Хочет каждый мальчуганПосмотреть на новый кран.Вот он, новый кран подъёмный.До чего же ты огромный!Великану-силачуВсё, что хочешь, по плечу:Подцепил стальную балкуИ поднял легко, как палку.Целый ящик кирпича —Чепуха для силача!Он за трос схватился крепко —И уже плывёт плита…У ребят слетают кепки:— Ух, какая высота!Подошёл рабочий к ПетеИ сказал, взглянув на кран:— Что, понравился вам, дети,Этот сильный великан?А не скажете ль, откудаК нам пришло такое чудо?Принял Петя важный видИ серьёзно говорит:— Был на свалках кран когда-то.Да его нашли ребята.И теперь он строит дом. Есть у вас металлолом?
"Можно" и "Нельзя"
Жили да были два слова, друзья:Первое — «можно»,Второе — «нельзя».Первое нравилось маленькой Лиде,А на второе бывала в обиде.«Можно» услышит она от отца —Смеху в квартире не будет конца.Станут играть они вечером в жмуркиПапа никак не отыщет дочурки,Стул опрокинет, обнимет диван,Схватит кота и уронит стакан.Папе повязка глаза закрывает,Но наконец он шалунью поймает.«Можно» и Лида — большие друзья:«Можно» — ведь это не то, что «нельзя».Если на стенке решит озорницаНарисовать петуха и лисицу,Мама подходит и, пальцем грозя,