Отутюжил? Занемог?Тот сказал, слезу глотая:— Я о прошлом вспоминаю.Знал я славное житьёИ с хозяйкой ладил.Любо вспомнить, как бельёЯ когда-то гладил.Разожгут во мне огонь, —Ты меня тогда не тронь!Где оставлю жаркий след,Ни одной морщинки нет.Я трудился над платком,Гладил галстук красный,Век работал с огоньком,А теперь я старикомЗдесь лежу напрасно…
— Я, друзья, дверная ручка, —Пропищала закорючка,—Но, как видите, годаПривели меня сюда.А когда-то, было время,Я здоровалась со всеми,Кто ко мне ни подойдёт,Каждый руку подаёт…Неужели мы не будемВновь служить, как прежде, людям?А в ответ сковорода:— Тише! К нам идут сюда…Заскрипела дверь, открылась.Солнце сразу появилось,И шагнул через порогДеловитый паренёк.Заявил с весёлым видомПетя ржавым инвалидам:— Из таких, как вы, калекКран построит человек!Будешь ты, замок разбитый,Поднимать на стройках плиты!Скоро ты, старик утюг,Понесёшь бревно, как пух!Будешь ты, дверная ручка,Груз нести туда, где тучка!Скоро ты, сковорода,Будешь строить города!А теперь пора в дорогу,Собирайтесь понемногу.Я стряхну с вас пыль и сор,И пойдём на школьный двор.