Ей заявляет сердито: — Нельзя! Мама стирала однажды бельё. Лида серьёзно спросила её: — Можно ли, в тазике я для братишки Майку его постираю и книжки? — Нельзя! — Мама, а помнишь мои именины? Были тогда на столе мандарины. Можно ль всегда день рождения мой Праздновать летом, весной и зимой? Но повторяется снова и снова Слово «нельзя» — Нехорошее слово.

Слово «нельзя» — настоящий злодей, Как неприятно оно для детей! Все говорят его строго, тревожно. Вот бы всегда отвечали мне «можно». Думает девочка: «Как же тут быть? Вот бы всем людям «нельзя» позабыть! Если бы люди «нельзя» позабыли, Все бы на свете счастливыми были!"
Раз повстречался в лесу над рекой Лиде волшебник с корявой клюкой. Та старика упросила седого, Чтобы забыли везде это слово. — Ладно! — махнул наконец он рукой, Стукнул три раза о землю клюкой. — Пусть у людей в разговорах отныне Этого слова не будет в помине… Будешь его помнить только лишь ты. — И зашагал, усмехаясь, в кусты. «Можно» осталось, «нельзя» — исключилось. И после этого вот что случилось. Дворник когда-то усами гордился, Часто у зеркала с ними возился. — Нет, — говорил он, — милее красы, Чем завитые в колечки усы. Раз в парикмахерской он появился (В гости, как видно, к друзьям торопился), Сел перед зеркалом, стричься решил.


10 из 14