Ей заявляет сердито:— Нельзя!Мама стирала однажды бельё.Лида серьёзно спросила её:— Можно ли, в тазике я для братишкиМайку его постираю и книжки?— Нельзя!— Мама, а помнишь мои именины?Были тогда на столе мандарины.Можно ль всегда день рождения мойПраздновать летом, весной и зимой?Но повторяется снова и сноваСлово «нельзя» —Нехорошее слово.
Слово «нельзя» — настоящий злодей,Как неприятно оно для детей!Все говорят его строго, тревожно.Вот бы всегда отвечали мне «можно».Думает девочка:«Как же тут быть?Вот бы всем людям «нельзя» позабыть!Если бы люди «нельзя» позабыли,Все бы на свете счастливыми были!" Раз повстречался в лесу над рекойЛиде волшебник с корявой клюкой.Та старика упросила седого,Чтобы забыли везде это слово.— Ладно! — махнул наконец он рукой,Стукнул три раза о землю клюкой. —Пусть у людей в разговорах отнынеЭтого слова не будет в помине…Будешь его помнить только лишь ты. —И зашагал, усмехаясь, в кусты.«Можно» осталось, «нельзя» — исключилось.И после этого вот что случилось.Дворник когда-то усами гордился,Часто у зеркала с ними возился.— Нет, — говорил он, — милее красы,Чем завитые в колечки усы.Раз в парикмахерской он появился(В гости, как видно, к друзьям торопился),Сел перед зеркалом, стричься решил.